Classificados e Finalistas

Vencedores Edição 2014

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

1

Trançado PreciosoProfissional

Pollyanna Oliveira Ramos

Design de Impacto Social

2

Bebedouro Público Estudante

Bruno Spanevello Pergher

Caça TalentosProfissional

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Design de Serviços

2

Consulte Mais Pré-atendimento médico Estudante

Breno Augusto de Sousa, Camilla Pacheco de Godoi, Fernando Dias de Oliveira Melo, Guilherme Mendes Cotta, Paula Cristina Pereira Silva,  Tamires Muniz Ribeiro

Noprego – Seu auto socorroProfissional

Iougo Huan Ferreira Alves, Bruno Eugenio Barbosa Lucena, Kaio Cordeiro de Souza

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

2

Canastra de MinasProfissional

Emanuel Lucas Neves

Embalagem Curadora para Queijo Minas ArtesanalEstudante

Iwana Sampaio Raydan, Letícia Robini de Souza

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

2

Pixel Profissional

D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior, Klivisson Dennison Campelo dos Santos

Zoo MóvelEstudante

Cicero Felix de Oliveira Junior

Resíduos

1

Re-buildProfissional

Patrícia Sandrin

Classificados e Finalistas: Categoria Profissional

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

21

Aliança Brancusi

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Anel Tanzia

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Anel Thor

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Brinco Jolie

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Colar Natureza

Fabiana Bergamaschine Giovani

Colar Uni

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Coleção de Bijuterias AYA - Impressas em 3DFinalista

Iara Aguiar Mol, Ulisses A. N.Neuenschwander Penha

Conjunto Baião – Bijoux Inspirada no São João

Katiúcia de Sousa Beserra

Conjunto Meu Horizonte

Lucas Ribeiro Rios

Contemporanus

Andrea Salvan Pagna

Ear Cuff

Pollyanna Oliveira Ramos

Flor do Cerrado

Andreia Salvan Pagna

Flux Brincos Sinuosos

Lucas Ribeiro Rios

Módulo Buggy Gem

Lucas Ribeiro Rios

Óculos i

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Orvalho

Andreia Salvan Pagna

Pulseira Coppa

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Pulseira Morros de Minas

Fabiana Bergamaschine Giovani

Sempre VivaFinalista

Pollyanna Oliveira Ramos

Tinha Uma Pedra

Ana Carolina de Assis Ribeiro

Trançado PreciosoFinalista

Pollyanna Oliveira Ramos

Design de Impacto Social

11

Ateliê social - ONG Casa de Mãe

Kárin de Mello Lasmar, Julia de Asis Barbosa Soares

Caça TalentosFinalista

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Cadê meu livro?Finalista

Gilberto Almeida Junior

Ciao! - Cancha Itinerante de Bocha

Thomas Henrique Naves Queiroz Costa, Lucas Barboza de Oliveira, Victor Belotti Lopes da Silva

Fala! Sistema recordativo de voz para deficientes visuais

Juliana Maria Moreira Soares

Free Falcon

Fabricio Godinho Barony, Cristiano Godinho Barony

H2O+

Benito Juarez de Castro Lima Filho

Kit Alimentação Universal

Braz de Gazola de Castro, Rafael Cruz Bianchini, Pedro Alexandre de Oliveira Vieira

Kit cultivo para criançasFinalista

Liane Sayuri Honda

Prattis

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

SuperiaFinalista

Cristiano Godinho Barony, Fabrício Godinho Barony

Design de Serviços

7

AGILE - Economizando tempo em sua compra

Itamar Ferreira da Silva

Design de Serviços - Criando experiências significativas para usuários de um posto de saúde

Ana Caroline de Pinho Tinorio

Diversão para mim

Luiz Augusto Silva Lima

EBA- Estação de Banho AutomatizadoFinalista

Andre Oliveira Arruda, Luciana Carvalho de Oliveira

Home ServiceFinalista

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Noprego – Seu auto socorroFinalista

Iougo Huan Ferreira Alves, Bruno Eugenio Barbosa Lucena, Kaio Cordeiro de Souza

Projeto Criaris

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Serviço de coleta seletiva sistêmica de resíduos recicláveis

Paulo Miranda de Oliveira, Pedro Henrique Pereira Nascimento

SOS Babá

Juliana Augusta Lopes de Mendonça

Um dia na Pampulha

Michelle de Alvarenga Pinto Cotrim, Ítalo Abduani, Thábata Regina, Priscila Ferreira, Monique de Alvarenga Pinto Cotrim

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

11

Bee.zFinalista

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior,

Casalzim

Érica Matias da Luz

Embalagem Docinho

André Martins Cardoso, Leonardo Martins Cardoso

Minas Uai

Bruno Senna, Danilo Gomes Ribeiro

Mineerô

livisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Mix

Juliana Augusta Lopes de Mendonça

Montanari

Juliana Augusta Lopes de Mendonça, Daniela Coutinho Sawada

Projeto Canastra de MinasFinalista

Emanuel Lucas Neves

Projeto Queijo Artesanal Minas Frescal

Carolina Correa Araujo

Queijos Dona AntôniaFinalista

Antônio Eduardo Gomes, Débora Pêsso do Carmo, Daniel Paulino Souto, Renato Soares Novaes

Triplomel

Cristiano Godinho Barony, Fabrício Godinho Barony

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

15

Agrup

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Alaia

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Bancos Tooth

Pedro Franco Barbosa, Ivan Mota Santos

Cabeceira Amanhecer

Fabiana Bergamaschine Giovani

Cadeira Cava

Renato Saes

Combi

Bernardo Senna Marques da Silva

Conjunto Mesa e Bancos Octo

Danilo Fernandes Vitorino

Ludos: brinquedos sensório-motores

Aziz José de Olivera Pedrosa

Luma

Ivan Mota Santos

Mesa Brasil

Anderson Tiago Aniceto Pedroso, Emanuela Vanessa Carneiro da Silva

Pequenos Monstrinhos Finalista

Elisiane da Silva Pereira

Pixel Finalista

D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior, Klivisson Dennison Campelo dos Santos

Taquinhos Parquet

Ulisses Andrade Noronha Neuenschwander Penha, Iara Aguiar Mol

Throninho

Ivan Mota Santos

Totem Toy Monster

Carolina Correa Araujo

Resíduos

9

Botões artesanais de Porcelana para a Alta costura

Judith Graciela Vignapiano Barrozo, Magno Soalheiro Barrozo

Carteira Escarpas do Lago

Rafaella Batista Thomé

Coleção Bukurôs

Ester Magalhães Sabino, Ivan Mota Santos

Cuca

Camila Fortes de Figueiredo, Amanda Natália Moreira

Garradim - Fita de Fazer Feira

Juliana Maria Moreira Soares

Locus

Bernardo Senna Marques da Silva

Porta-copos Tatuados

Leonardo Barili Brandi, Mariana Piccoli

Re-buildFinalista

Patrícia Sandrin

Toobi

Leonardo Barili Brandi, Mariana Piccoli

Transforma Tecnojoia

Barbara Helena Castellani

Classificados e Finalistas: Categoria Estudante

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

5

Brincos Live

Susy Mara da Silva

Colar Murici

George Luís Amorim Matos 

Colares Terra Cotta

Jéssica Torres Bezerra

Sapucaia

Fernanda Rafaela Costa

Zapato

Marina Mourão Lerbach

Design de Impacto Social

7

AKVO: Coletor de água da chuva em Parques Urbanos

Thamyres Oliveira da Silva

Bebedouro Público Finalista

Bruno Spanevello Pergher

Cozinha compacta universal Finalista

Érica dos Santos Malheiros Campanha

ETC

Fernanda Távora Freitas de Oliveira, Douglas de Almeida Moreira

Kit Super Leitor - Biblioteca Pública Infantil e Juvenil de Belo Horizonte

Karine Oliveira Fernandes da Cruz

PIPS

Fernanda Correa, Tarcio Borgo, Fabio Calderon, Thais Gomes, Jéssica Machado Brito

Vestimenta Protetora "Lótus"

Julia Letícia Sciamana, Mateus Oliveira Bistene, Ana Clara de Lima Xavier, Milena Carneiro Alves

Design de Serviços

4

Aplicativo Prateiros do Leite

Wadsom Gomes Amorim

Consulte Mais Pré-atendimento médico Finalista

Breno Augusto de Sousa, Camilla Pacheco de Godoi, Fernando Dias de Oliveira Melo, Guilherme Mendes Cotta, Paula Cristina Pereira Silva,  Tamires Muniz Ribeiro

Customizô

Barbara Figueiredo Bastos, Taissa Scvirer, Paula Agra, Larissa Gouveia, Isabela Raposo

Estacionamento Rotativo

Camila Malloy , Felipe Gonçalves, Carlos Eduardo Braga, João de Oliveira Bastos, Júlia Figueiras Galvão Dutra

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

4

Embalagem Curadora para Queijo Minas ArtesanalFinalista

Iwana Sampaio Raydan, Letícia Robini de Souza

Garrafa Garapa

Pedro Augusto Rocha, Lucas Arthur de Souza Couto

Mel em Cera

Jamil Miranda Ghani, Rafael Reis Vasconcelos, Danielle Sammyres Figueirôa Alves Teixeira

Porções de MinasFinalista

Lucas Arthur de Souza Couto, Pedro Augusto Rocha

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

10

Banco EstilingueFinalista

Wanderson Limeira

Banquinho Soop

Clóvis Augusto Moreira Aivim

BOBFinalista

Karina Sayuri Nakata, Laura Gonçalves Mattara

Brinqueijo

Caio Fábio Gomes Borges

Domum

Pedro Augusto Rocha, Carolina Sant'Ana Balbino

Escrivaninha Felícia

Felipe de Carvalho Madeira

Escrivaninha Mirar

Rafael Jorge Lawall Barra

Meu!

Natália Neto Rosa, Gustavo Henrique Xavier Tôrres

My Robot

Douglas de Almeida Moreira

Zoo MóvelFinalista

Cicero Felix de Oliveira Junior

Resíduos

2

Porta Família

Fernanda Távora Freitas de Oliveira

Revestimento MIK

Camillo Esdras Silva Almeida

Apoio:

Realização:

Vencedores Edição 2014

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

Trançado PreciosoProfissional

Pollyanna Oliveira Ramos

Design de Impacto Social

Bebedouro Público Estudante

Bruno Spanevello Pergher

Caça TalentosProfissional

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Design de Serviços

Consulte Mais Pré-atendimento médico Estudante

Breno Augusto de Sousa, Camilla Pacheco de Godoi, Fernando Dias de Oliveira Melo, Guilherme Mendes Cotta, Paula Cristina Pereira Silva,  Tamires Muniz Ribeiro

Noprego – Seu auto socorroProfissional

Iougo Huan Ferreira Alves, Bruno Eugenio Barbosa Lucena, Kaio Cordeiro de Souza

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

Canastra de MinasProfissional

Emanuel Lucas Neves

Embalagem Curadora para Queijo Minas ArtesanalEstudante

Iwana Sampaio Raydan, Letícia Robini de Souza

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

Pixel Profissional

D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior, Klivisson Dennison Campelo dos Santos

Zoo MóvelEstudante

Cicero Felix de Oliveira Junior

Resíduos

Re-buildProfissional

Patrícia Sandrin

Classificados e Finalistas: Categoria Profissional

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

Aliança Brancusi

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Anel Tanzia

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Anel Thor

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Brinco Jolie

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Colar Natureza

Fabiana Bergamaschine Giovani

Colar Uni

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Coleção de Bijuterias AYA - Impressas em 3DFinalista

Iara Aguiar Mol, Ulisses A. N.Neuenschwander Penha

Conjunto Baião – Bijoux Inspirada no São João

Katiúcia de Sousa Beserra

Conjunto Meu Horizonte

Lucas Ribeiro Rios

Contemporanus

Andrea Salvan Pagna

Ear Cuff

Pollyanna Oliveira Ramos

Flor do Cerrado

Andreia Salvan Pagna

Flux Brincos Sinuosos

Lucas Ribeiro Rios

Módulo Buggy Gem

Lucas Ribeiro Rios

Óculos i

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Orvalho

Andreia Salvan Pagna

Pulseira Coppa

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Pulseira Morros de Minas

Fabiana Bergamaschine Giovani

Sempre VivaFinalista

Pollyanna Oliveira Ramos

Tinha Uma Pedra

Ana Carolina de Assis Ribeiro

Trançado PreciosoFinalista

Pollyanna Oliveira Ramos

Design de Impacto Social

Ateliê social - ONG Casa de Mãe

Kárin de Mello Lasmar, Julia de Asis Barbosa Soares

Caça TalentosFinalista

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Cadê meu livro?Finalista

Gilberto Almeida Junior

Ciao! - Cancha Itinerante de Bocha

Thomas Henrique Naves Queiroz Costa, Lucas Barboza de Oliveira, Victor Belotti Lopes da Silva

Fala! Sistema recordativo de voz para deficientes visuais

Juliana Maria Moreira Soares

Free Falcon

Fabricio Godinho Barony, Cristiano Godinho Barony

H2O+

Benito Juarez de Castro Lima Filho

Kit Alimentação Universal

Braz de Gazola de Castro, Rafael Cruz Bianchini, Pedro Alexandre de Oliveira Vieira

Kit cultivo para criançasFinalista

Liane Sayuri Honda

Prattis

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

SuperiaFinalista

Cristiano Godinho Barony, Fabrício Godinho Barony

Design de Serviços

AGILE - Economizando tempo em sua compra

Itamar Ferreira da Silva

Design de Serviços - Criando experiências significativas para usuários de um posto de saúde

Ana Caroline de Pinho Tinorio

Diversão para mim

Luiz Augusto Silva Lima

EBA- Estação de Banho AutomatizadoFinalista

Andre Oliveira Arruda, Luciana Carvalho de Oliveira

Home ServiceFinalista

Jéssica Dudyk, Regiane Friedemann, Vanessa Dantas Macedo, Caio Marcio Almeida e Silva

Noprego – Seu auto socorroFinalista

Iougo Huan Ferreira Alves, Bruno Eugenio Barbosa Lucena, Kaio Cordeiro de Souza

Projeto Criaris

André Carvalho Mol Silva, Lia Paletta Benatti

Serviço de coleta seletiva sistêmica de resíduos recicláveis

Paulo Miranda de Oliveira, Pedro Henrique Pereira Nascimento

SOS Babá

Juliana Augusta Lopes de Mendonça

Um dia na Pampulha

Michelle de Alvarenga Pinto Cotrim, Ítalo Abduani, Thábata Regina, Priscila Ferreira, Monique de Alvarenga Pinto Cotrim

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

Bee.zFinalista

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior,

Casalzim

Érica Matias da Luz

Embalagem Docinho

André Martins Cardoso, Leonardo Martins Cardoso

Minas Uai

Bruno Senna, Danilo Gomes Ribeiro

Mineerô

livisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Mix

Juliana Augusta Lopes de Mendonça

Montanari

Juliana Augusta Lopes de Mendonça, Daniela Coutinho Sawada

Projeto Canastra de MinasFinalista

Emanuel Lucas Neves

Projeto Queijo Artesanal Minas Frescal

Carolina Correa Araujo

Queijos Dona AntôniaFinalista

Antônio Eduardo Gomes, Débora Pêsso do Carmo, Daniel Paulino Souto, Renato Soares Novaes

Triplomel

Cristiano Godinho Barony, Fabrício Godinho Barony

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

Agrup

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Alaia

Klivisson Dennison Campelo dos Santos, D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior

Bancos Tooth

Pedro Franco Barbosa, Ivan Mota Santos

Cabeceira Amanhecer

Fabiana Bergamaschine Giovani

Cadeira Cava

Renato Saes

Combi

Bernardo Senna Marques da Silva

Conjunto Mesa e Bancos Octo

Danilo Fernandes Vitorino

Ludos: brinquedos sensório-motores

Aziz José de Olivera Pedrosa

Luma

Ivan Mota Santos

Mesa Brasil

Anderson Tiago Aniceto Pedroso, Emanuela Vanessa Carneiro da Silva

Pequenos Monstrinhos Finalista

Elisiane da Silva Pereira

Pixel Finalista

D'emilton de Alcântara de Medeiros Junior, Klivisson Dennison Campelo dos Santos

Taquinhos Parquet

Ulisses Andrade Noronha Neuenschwander Penha, Iara Aguiar Mol

Throninho

Ivan Mota Santos

Totem Toy Monster

Carolina Correa Araujo

Resíduos

Botões artesanais de Porcelana para a Alta costura

Judith Graciela Vignapiano Barrozo, Magno Soalheiro Barrozo

Carteira Escarpas do Lago

Rafaella Batista Thomé

Coleção Bukurôs

Ester Magalhães Sabino, Ivan Mota Santos

Cuca

Camila Fortes de Figueiredo, Amanda Natália Moreira

Garradim - Fita de Fazer Feira

Juliana Maria Moreira Soares

Locus

Bernardo Senna Marques da Silva

Porta-copos Tatuados

Leonardo Barili Brandi, Mariana Piccoli

Re-buildFinalista

Patrícia Sandrin

Toobi

Leonardo Barili Brandi, Mariana Piccoli

Transforma Tecnojoia

Barbara Helena Castellani

Classificados e Finalistas: Categoria Estudante

Bijoux e Acessórios de Moda com Pedras, Rochas,
Gemas e Resíduos Minerais

Brincos Live

Susy Mara da Silva

Colar Murici

George Luís Amorim Matos 

Colares Terra Cotta

Jéssica Torres Bezerra

Sapucaia

Fernanda Rafaela Costa

Zapato

Marina Mourão Lerbach

Design de Impacto Social

AKVO: Coletor de água da chuva em Parques Urbanos

Thamyres Oliveira da Silva

Bebedouro Público Finalista

Bruno Spanevello Pergher

Cozinha compacta universal Finalista

Érica dos Santos Malheiros Campanha

ETC

Fernanda Távora Freitas de Oliveira, Douglas de Almeida Moreira

Kit Super Leitor - Biblioteca Pública Infantil e Juvenil de Belo Horizonte

Karine Oliveira Fernandes da Cruz

PIPS

Fernanda Correa, Tarcio Borgo, Fabio Calderon, Thais Gomes, Jéssica Machado Brito

Vestimenta Protetora "Lótus"

Julia Letícia Sciamana, Mateus Oliveira Bistene, Ana Clara de Lima Xavier, Milena Carneiro Alves

Design de Serviços

Aplicativo Prateiros do Leite

Wadsom Gomes Amorim

Consulte Mais Pré-atendimento médico Finalista

Breno Augusto de Sousa, Camilla Pacheco de Godoi, Fernando Dias de Oliveira Melo, Guilherme Mendes Cotta, Paula Cristina Pereira Silva,  Tamires Muniz Ribeiro

Customizô

Barbara Figueiredo Bastos, Taissa Scvirer, Paula Agra, Larissa Gouveia, Isabela Raposo

Estacionamento Rotativo

Camila Malloy , Felipe Gonçalves, Carlos Eduardo Braga, João de Oliveira Bastos, Júlia Figueiras Galvão Dutra

Embalagem para Produtos do Agronegócio Mineiro

Embalagem Curadora para Queijo Minas ArtesanalFinalista

Iwana Sampaio Raydan, Letícia Robini de Souza

Garrafa Garapa

Pedro Augusto Rocha, Lucas Arthur de Souza Couto

Mel em Cera

Jamil Miranda Ghani, Rafael Reis Vasconcelos, Danielle Sammyres Figueirôa Alves Teixeira

Porções de MinasFinalista

Lucas Arthur de Souza Couto, Pedro Augusto Rocha

Brinquedos, Móveis Infantis e Utensílios Domésticos
em Eucalipto - Turmalina/ MG

Banco EstilingueFinalista

Wanderson Limeira

Banquinho Soop

Clóvis Augusto Moreira Aivim

BOBFinalista

Karina Sayuri Nakata, Laura Gonçalves Mattara

Brinqueijo

Caio Fábio Gomes Borges

Domum

Pedro Augusto Rocha, Carolina Sant'Ana Balbino

Escrivaninha Felícia

Felipe de Carvalho Madeira

Escrivaninha Mirar

Rafael Jorge Lawall Barra

Meu!

Natália Neto Rosa, Gustavo Henrique Xavier Tôrres

My Robot

Douglas de Almeida Moreira

Zoo MóvelFinalista

Cicero Felix de Oliveira Junior

Resíduos

Porta Família

Fernanda Távora Freitas de Oliveira

Revestimento MIK

Camillo Esdras Silva Almeida

Apoio:
Realização: